Services éducatifs complémentaires et de l'adaptation scolaire

Description

Les services complémentaires devant faire l’objet d’un programme en vertu du premier alinéa de l’article 224 de la Loi sur l’instruction publique (L.R.Q., c. 1-13.3) sont des services :

  • de soutien qui visent à assurer à l’élève des conditions propices d’apprentissage;
  • de vie sociale qui visent le développement de l’autonomie et du sens des responsabilités de l’élève, de sa dimension morale et spirituelle, de ses relations interpersonnelles et communautaires ainsi que de son sentiment d’appartenance à l’école;
  • d’aide à l’élève qui visent à l’accompagner dans son cheminement scolaire et dans son orientation scolaire et professionnelle ainsi que dans la recherche de solutions aux difficultés qu’il rencontre;
  • de promotion et de prévention qui visent à donner à l’élève un environnement favorable au développement de saines habitudes de vie et de compétences qui influencent de manière positive sa santé et son bien-être.

Font partie des services complémentaires :

  • les services de promotion de la participation à la vie éducative;
  • les services d’éducation aux droits et aux responsabilités;
  • les services d’animation, sur les plans sportif, culturel et social;
  • les services de soutien à l’utilisation des ressources documentaires de la bibliothèque scolaire;
  • les services d’animation spirituelle et d’engagement communautaire;
  • les services d’information et d’orientation scolaires et professionnelles;
  • les services de psychologie;
  • les services de psychoéducation et d’éducation spécialisée;
  • les services d’orthopédagogie;
  • les services d’orthophonie;
  • les services de santé;
  • les services sociaux.

 

Personnel

Pour joindre le service :

Mme Christiane Séguin
Directrice
Services complémentaires et 
de l’adaptation scolaire
418 854-2370, poste 2141

Mme Julie Fortin (remplacée 
par Mme Ginette Lainey)

Secrétaire
418 863-7709, poste 2250

Mme Marie-Ève Bérubé (remplacée par Mme Julie Fortin)
Secrétaire
418 854-2370, poste 2117

 Professionnel

 

Lieu d’affectation

Autres écoles

Agente de développement

Nadine Beaulieu 
418 854-2370, poste 2302

Centre des Basques

   

Animatrices et animateurs en vie spirituelle et engagement communautaire

France Gauvin
418 854-2370, poste 2132

Centre administratif de 
Témiscouata-sur-le-Lac (Cabano)

 

Johanne Gingras
418 854-2370, poste 3133

Centre administratif de 
Témiscouata-sur-le-Lac (Cabano)

 

Stéphane Michaud
418 854-2370, poste 2559

Centre administratif de 
Témiscouata-sur-le-Lac (Cabano)

 

Conseillères et conseillers en orientation

Martine Dionne
418 863-7710, poste 3807

École secondaire 
de Trois-Pistoles

  • Sainte-Marie, secondaire

Sylvain Dionne
418 854-3421, poste 2941

École secondaire de Dégelis

 

Chantale Pelletier
418 854-5500, poste 3203 ou 3595

École secondaire du 
Transcontinental

  • Secondaire de la Vallée-des-Lacs

Suzon Tanguay
418 854-3640, poste 2557

École secondaire de Cabano

  • Dossiers commission scolaire (Persévérance scolaire)

Conseiller en rééducation

Richard Gagnon
418 854-2370, poste 2120 ou 3214

Centre administratif de 
Témiscouata-sur-le-Lac (Cabano)

  • Secondaire du Transcontinental
  • Secondaire de la Vallée-des-Lacs
  • des Verts-Sommets
 

Conseillère pédagogique

Nancy Roy
418 854-2370, poste 2134

Dossiers disciplinaires

  • Adaptation scolaire
  • Parcours de formation axé sur l’emploi
  • Préscolaire

Autre dossier : Éducation des adultes

   

Orthopédagogues

Marie-France Chicoine
418 863-7710, poste 3809

École secondaire 
de Trois-Pistoles

  • Sainte-Marie, secondaire

Karen Lavoie
418 854-3640, poste 3269

École secondaire de Cabano

  • Secondaire du Transcontinental

Isabelle Tardif
418 854-3421 poste 2922

École secondaire de Dégelis

  • Secondaire de la Vallée-des-Lacs

Orthophonistes

Marie-Pierre Nadeau
418 854-2370, poste 2131

Centre administratif de 
Témiscouata-sur-le-Lac (Cabano)

   

Ruth Bérubé
418 854-2370, poste 2120

Centre administratif de 
Témiscouata-sur-le-Lac (Cabano)

   

Psychoéducatrices et psychoéducateurs

Claudia Benoit
418 854-3640, poste 2575

École secondaire de Cabano

  • Georges-Gauvin
  • De Saint-Eusèbe

Marc Bouchard
418 863-7713, poste 3404

École Sainte-Marie (primaire)

  • De Saint-Cyprien
  • De Saint-Clément
  • De Sainte-Rita
  • April

Éléa Gagné
418 854-5672, poste 3144

École Notre-Dame-de-Grâces

  • De Saint-Marc
  • Saint-David
  • Marie-Reine-des-Cœurs
  • Saint-Joseph

Fannie Gagnon
418 854-2743, poste 2760

École Desbiens

  • Desbiens
  • Saint-Pierre
  • De la Farandole
  • Clair-Matin
  • De la Marguerite
  • Plein-Soleil
  • Notre-Dame

Katlyne Morin
418 854-2217, poste 2423

École Georges-Gauvin

  • Gérard-Collin
  • Des Moussaillons
  • Des Parchemins

Julie Rioux
418 863-7719, poste 3653

École Litalien

  • Gérard-Raymond
  • Chanoine-Côté
  • Des Rayons-de-Soleil
  • De l’Envol
  • De l'Oiseau-Chanteur
  • De la Joie
  • De l'Envol

Psychologues

Andrée Blanchard
418 854-2192, poste 3593

École de la Vallée-des-Lacs (secondaire)

  • École de la Vallée-des-Lacs (primaire)
  • De l’Étincelle
  • De la Source

Chantal Bolduc
418 863-7710, poste 2577

École secondaire de Trois-Pistoles

  • Secondaire de Cabano
  • Sainte-Marie (secondaire)

Danis Pageau
418 854-3421, poste 2966

École secondaire de Dégelis

  • Saint-Pierre
  • Clair-Matin
  • de la Marguerite
  • Plein-Soleil
  • Beaucourt