Aujourd'hui le Vendredi 22 Mars 2019

Écoles

Secteur du Témiscouata

 
Avant-midi Après-midi Soir
 École de Saint-Eusèbe      
 École des Moussaillons (Saint-Honoré)      
 École des Parchemins (Saint-Elzéar)      
 École Gérard-Collin (Cabano, TSLL)      
 École Georges-Gauvin (St-Louis-du-Ha! Ha!)      
 École Notre-Dame (Notre-Dame-du-Lac, TSLL)      
 École Secondaire Cabano      
 Centre d'éducation des adultes  (Cabano, TSLL)      
 Centre de formation professionnelle,
 formation générale et service aux entreprises
(Cabano, TSLL)
     
 
Avant-midi Après-midi Soir
 École Beaucourt (Packington)      
 École Clair-Matin (Lejeune)      
 École de la Farandole (Dégelis)      
 École de la Marguerite (Dégelis)      
 École Desbiens (Dégelis)      
 École Plein-Soleil (St-Juste-du-Lac)      
 École Saint-Pierre (Dégelis)      
 École Secondaire de Dégelis      
 Centre d'éducation des adultes (Dégelis)      
  Avant-midi Après-midi Soir
 École de l'Étincelle (Lac-des-Aigles)      
 École de la Source (Biencourt)      
 École Primaire de la Vallée-des-Lacs (Squatec)      
 École Secondaire de la Vallée-des-Lacs (Squatec)      
 Centre d'éducation des adultes (Squatec)      
 
Avant-midi Après-midi Soir
 École de Saint-Marc      
 École des Verts-Sommets (St-Athanase)      
 École Notre-Dame-de-Grâces (Rivière-Bleue)    
 
 École Marie-Reine-des-Coeurs
 (Escourt, Pohénégamook)
     
 École Saint-David (Sully, Pohénégamook)      
 École Saint-Joseph (St-Eleuthère, Pohénégamook)      
 École Secondaire du Transcontinental
 (Sully, Pohénégamook)
     
 Centre d'éducation des adultes
 (Sully, Pohénégamook)
     

Secteur des Basques

 
Avant-midi Après-midi Soir
 École April (St-Jean-de-Dieu)      
 École de Saint-Clément      
 Maison familial rural (MFR) (St-Clément)      
 École de Saint-Cyprien       
 École de Sainte-Rita      
 École Sainte-Marie (St-Jean-de-Dieu)      
  Avant-midi Après-midi Soir
 École Chanoine-Côté (Trois-Pistoles)      
 École de l'Envol (St-Éloi)      
 École de l'Oiseau-Chanteur (St-Mathieu)      
 École de la Joie (St-Simon)      
 École des Rayons de Soleil (Sainte-Françoise)      
 École Gérard-Raymond (Trois-Pistoles)      
 École Litalien (Trois-Pistoles)      
 École Secondaire de Trois-Pistoles      
 Centre d'éducation des adultes (Trois-Pistoles)      
 Centre de formation professionnelle,
 formation générale (Trois-Pistoles)
     

 

Service de garde

   Avant-midi Après-midi 
 Dégelis (La Farandole)
   
 Lac-des-Aigles    
 Lots-Renversés    
 Packington    
 Pohénégamook (Saint-David)    
 Pohénégamook (Saint-Joseph)
   
 Rivière-Bleue    
 Saint-Clément    
 Saint-Cyprien    
 Saint-Eusèbe    
 Sainte-Françoise    
 Saint-Honoré-de-Témiscouata    
 Saint-Jean-de-Dieu    
 Saint-Louis-du-Ha! Ha!    
 Saint-Mathieu    
 Saint-Michel-du-Squatec    
 Témiscouata-sur-le-Lac (Cabano)    
 Témiscouata-sur-le-Lac (Notre-Dame-du-Lac)    
 Trois-Pistoles (Litalien)    
 Trois-Pistoles (Gérard-Raymond)    

 

Centres administratifs

   Avant-midi Après-midi 
 Commission scolaire  (Siège social)    
 Sous-centre de Trois-Pistoles    
 Sous-centre de Pohénégamook    
 Sous-centre de Dégelis