Personnel

LA DIRECTION

Julie Thibault, directrice
Responsable de la gestion administrative et financière, de la gestion du personnel, de la supervision pédagogique et de la vie étudiante.

Cynthia Morneau, directrice adjointe
Responsable de la gestion des dossiers des élèves et des bulletins, de
l'inscription et du classement, ainsi que des ressources matérielles.

La directrice et la directrice adjointe se partagent la responsabilité de superviser l'encadrement des élèves et l'application des règles de vie.

Mireille Marquis, gestionnaire administrative d'établissement

LE PERSONNEL PROFESSIONNEL

Sylvie Beaulieu, travailleuse sociale
Claudia Benoît, psychoéducatrice
Chantal Bolduc, psychologue
Karen Lavoie, orthopédagoque
Micheline Lavoie, infirmière
Suzon Tanguay, conseillère d'orientation

LE PERSONNEL DE SOUTIEN

Dany Beaulieu, concierge de nuit cl. 1
Julie Bergeron, ouvrière d'entretien de nuit cl. 2
Nicole Bérubé, surveillante d'élèves
Sandra Bérubé, secrétaire réceptionniste
Caroline Dobson, surveillante d'élèves
Rémi Dumont, ouvrier certifié d'entretien
Éric Forcier, tech. de travaux pratiques
Rebecca Fortin, opératrice informatique
Jessica Fournier, éducatrice spécialisée
Philippe Lévesque Jalbert, éducateur spécialisé
Julie Madore, surveillante d'élèves
Isabelle L. Samson, technicienne en organisation scolaire
Line Morneau, ouvrière d'entretien de nuit cl. 2
Valérie Morneau, ouvrière d'entretien cl. 2
Naomie Plourde, secrétaire
Anne Pelletier, secrétaire d'école
Lina Ringuet, technicienne en documentation

LE PERSONNEL ENSEIGNANT

Martine April
Sophie April
Julie Beaulieu
René Beaulieu
Catherine Belzile
Emmanuel Bérubé
Nancy Bérubé
Nathalie Bérubé
Hugo Chamberland
Marc-André Chassé
Marie-Josée Chénard
Mylène D. Chamberland
Éric Dion
Cassandra Dubé
Maxime Dugas
Marc-Antoine Dumont

Sébastien Gauthier
Pierre Gauvin
Julie Hudon
Nathalie Lebel
Bernard Nadeau
Sonia Ouellet
Jérôme Robert
Patrick Rousseau
Mélanie Roussel
Stéphanie Simard
Geneviève St-Laurent
Aimy St-Pierre
Éric St-Pierre
Caroline Taylor D.
Sylvain Thériault

LES ENTRAÎNEURS

Amélie Charron Lescaut, patinage artistique
Maxime Dugas, ballon sur glace
Sophie Labonté-Côté, gymnastique