Personnel

LA DIRECTION

Julie Thibault, directrice
Responsable de la gestion administrative et financière, de la gestion du personnel, de la supervision pédagogique et de la vie étudiante.

Cynthia Morneau, directrice adjointe
Responsable de la gestion des dossiers des élèves et des bulletins, de
l'inscription et du classement, ainsi que des ressources matérielles.

La directrice et la directrice adjointe se partagent la responsabilité de superviser l'encadrement des élèves et l'application des règles de vie.

Julie Michaud, gestionnaire administrative d'établissement

LE PERSONNEL PROFESSIONNEL

Françoise Baril, conseillère pédagogique
Sylvie Beaulieu, travailleuse sociale
Claudia Benoît, psychoéducatrice
Chantal Bolduc, psychologue
Karen Lavoie, orthopédagoque
Micheline Lavoie, infirmière
Suzon Tanguay, conseillère d'orientation

LE PERSONNEL DE SOUTIEN

Dany Beaulieu, concierge de nuit cl. 1
Julie Bergeron, ouvrière d'entretien de nuit cl. 2
Nicole Bérubé, surveillante d'élèves
Sandra Bérubé, secrétaire réceptionniste
Rémi Dumont, ouvrier certifié d'entretien
Éric Forcier, tech. de travaux pratiques
Jessica Fournier, éducatrice spécialisée
Philippe Lévesque Jalbert, éducateur spécialisé
Julie Madore, surveillante d'élèves
Nathalie Malenfant, technicienne en organisation scolaire
Lyne Morneau, ouvrière d'entretien de nuit cl. 2
Valérie Morneau, ouvrière d'entretien cl. 2
Isabelle L. Samson, secrétaire
Nancy Pelletier, secrétaire d'école
Lina Ringuet, technicienne en documentation

LE PERSONNEL ENSEIGNANT

Martine April
Julie Beaulieu
René Beaulieu
Sarah Beaulieu
Nancy Bérubé
Nathalie Bérubé
Hugo Chamberland
Marc-André Chassé
Marie-Josée Chénard
Éric Dion
Maxime Dugas
Alexandre Dumont
Caroline Gagnon
Guylaine Gagnon
Maxime Gauthier
Sébastien Gauthier
Pierre Gauvin
Julie Hudon
Maxime Jalbert
Christine Jean
Nathalie Lebel
Odile Marquis Gendron
Bernard Nadeau
Sonia Ouellet
Chantal Rousseau
Patrick Rousseau
Mélanie Roussel
David St-Germain
Éric St-Pierre
Jocelyn St-Pierre
Stéphanie Simard
Caroline Taylor D.
Sylvain Thériault
Jonathan Thibault

LES ENTRAÎNEURS

Marie-Pascale Bernier, patinage artistique
Alain Dugas, ballon sur glace
Sophie Labonté-Côté, gymnastique
Cédérick Ruest-Lajoie, quilles
Nathan Ruest-Lajoie, quilles